Новости  Одесские дела  Знаменитые одесситы  Какие мы евреи...  Галерея  Ссылки 


Вход для пользователей

Популярные фото


старая Одесса

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 00.10.2009
Комментарии

ЛЕГЕНДЫ РАССВЕТА

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 17.07.2009
Комментарии

Моя Дианочка после окончания Junior High, выпускной вечер

Автор: одесситка
Дата снимка: 25.06.2004
Комментарии

Возрождение жемчужины, Спасо-Преображенский Собор получил богатый подарок

Становление державы через становление духовности.
Вполне и вполне заслуживающий право на существование постулат, который не теряет актуальности и в наши дни. Тем более в Одессе, в которой одновременно уживаются горожане самых различных вероисповеданий. И восстановление храмов, ранее бездушно уничтоженных или «перепрофилированных под картошку», свидетельствует о том, что духовность жива, а значит, жив и народ, жива Одесса.
Одесский Кафедральный Спасо-Преображенский Собор является одной из жемчужин Южной Пальмиры. Этот храм пережил многое и многих, многое претерпел на своем веку и даже был уничтожен, когда на смену иконе и Библии пришли лозунги и первомайские демонстрации. Ныне храм отстроен почти полностью. В нем ведутся различные работы, однако основное здание уже открыто для верующих. Восстановление храма велось за счет пожертвований и немалую роль в этой работе сыграли городские власти и Черноморский Православный Фонд.
Сегодня в храме праздник. Прибывшие несколько дней назад в Одессу из Греции 9 колоколов, заказанные и подаренные меценатами родному городу, были освящены у стен Собора Митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом. Причем город ни копейки не заплатил за таможенное оформление колоколов, стоимость которых, также как и имена дарителей, держатся в секрете. Отдельным постановлением именно для этого подарка Кабинет Министров Украины определил городу право беспошлинного ввоза колоколов. Самый маленький из этих подарков весит сорок килограммов, а самый большой - 450. После их установки храм станет своеобразным лидером на территории Украины. На звоннице Собора будут находиться 23 колокола.
Однако, по словам главы Черноморского Православного Фонда Василия Иеремии, возможно, что на храмовой звоннице появится еще один колокол, настоящий гигант. Ведь когда то на колокольне был колокол весом в 18 тонн. Для него даже была отведена соответствующая ниша, которая также восстановлена строителями-реставраторами.
Где и когда будет изготовлен колокол в случае, если найдутся меценаты, Василий Иеремия не сообщил, отметив, что, вероятно, отлит он будет либо в России, либо во Франции. Греческая фирма, которая изготовила колокола, которые сегодня начали возноситься на звонницу, призналась, что не в состоянии изготовить такого гиганта. Кстати, греческая фирма «Братья Цитурас» не открыла секрет металла, из которого отлиты эти 9 колоколов. Как отметил в разговоре с журналистами председатель Черноморского Православного Фонда, основой сплава стала бронза, но секрет металла мастера не выдают, поскольку это их семейная тайна, передающаяся по наследству.
Сейчас греческие специалисты планируют за две недели установить и настроить звучание новых колоколов. К слову, управлять такой богатой звонницей будет компьютер. По словам одного из звонарей храма, Анатолия Буяновского, мелодии будут запускаться с дешифрирующего устройства, связывающего компьютер с колоколами. Теперь соборные колокола будут исполнять около сотни православных мелодий, что также является своеобразным рекордом Украины. Компьютер и дешифратор будут установлены у подножия колокольни, а электрические импульсы от системы управления будут управлять механизмом специального ударного комплекса, которые, кстати, изготавливают только несколько фирм во всем мире. Этот комплекс также изготовили греки.
Предполагается, что новое звучание колоколов Собора одесситы услышат уже через две недели.

Изображение

Алексей Туманов для Одессы на Гудзоне

5
Рейтинг: 5 (2 голоса)

Календарь событий

Новое в блогах

Рейтинг блогов

Рейтинг публикаций

Новые пользователи

Copyright © 2008 Я Одессит
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна
Разработка и поддержка — ТвойАдмин
  Одесса на Гудзоне Яндекс цитирования Обменный баннер Всемирного клуба одесситов 88 х 31