Новости  Одесские дела  Знаменитые одесситы  Какие мы евреи...  Галерея  Ссылки 

Вход для пользователей

Популярные фото


старая Одесса

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 00.10.2009
Комментарии

ЛЕГЕНДЫ РАССВЕТА

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 17.07.2009
Комментарии

назад в прошлое

Автор: Selyna
Комментарии

Радиовыпуск "Одесса на Гудзоне" - 10.06.2010

Минздрав: «На четырех одесских пляжах разрешено морское водопользование»
В Одессе прослеживается тенденция к улучшению состояния прибрежных морских вод и нормализация качества морской воды в зонах городских пляжей Ланжерон, Отрада, Дельфин и Лузановка. Об этом свидетельствуют результаты ежедневного контроля состояния прибрежных вод Черного моря. С 4 июня 2010 года морское водопользование разрешено на пляжах Ланжерон, Отрада, Дельфин и Лузановка. Все еще остается неудовлетворительным качество морских вод в акваториях пляжей южной зоны города: Аркадия, Чайка, Курортный, Золотой берег. Эпидемическая ситуация в городе стабильная, инфекционная заболеваемость регистрируется на сезонном уровне. Ежедневный мониторинг качества морской воды на пляжах Южной Пальмиры продолжается.

Одесский губернатор добивается увольнения руководства Одесской ТЭЦ и КП «Теплоснабжение города Одесса». Об этом губернатор области Эдуард Матвийчук заявил в ходе аппаратного совещания в Одесской областной государственной администрации. По его словам, соответствующие письма уже сегодня должны быть направлены в мэрию Одессы и руководству государственного предприятия «Газ Украины».
Отметим, что в ходе аппаратного совещания было отмечено, что на долю этих предприятий приходится более 90% долга за потребленный теплоснабжающими предприятиями региона газ.

Десятки одесских детей имеют суицидальные стремления
По словам доктора медицинских наук, профессора Одесского национального университета имени Мечникова Всеволода Розанова, актуальность проблемы психического здоровья детей наглядно демонстрируют печальные статистические данные.
«В частности, в Одессе примерно 3% всех смертей, имеющих признаки самоубийства, и 10% суицидальных попыток с медицинскими последствиями принадлежат детям до 18 лет. Если же учесть, что ежегодно в нашем городе совершается около 200 самоубийств, а количество зарегистрированных суицидальных попыток доходит до 650-800 в год, то речь идет далеко не о единичных проявлениях детского психического расстройства», - отметил Всеволод Розанов.

В Одессе защищают редкие растения
Как сообщила секретарь одесского клуба любителей кактусов «Астерия» Наталья Эллис, участники клуба работают над программой защиты растений, которые исчезают в природе.
«В наших коллекциях такие растения присутствуют и, при необходимости, мы сможем их передать питомникам на их родине, чтобы эти растения были выращены в природе. Это мы делаем по примеру с животными, которых выращивают в культурных условиях, чтобы затем пустить в дикую природу», - говорит Наталья Эллис.
Также секретарь одесского клуба любителей кактусов отметила, что учитывая как сегодня обрабатываются почвы Мексики, Мадагаскара и других стран, то многие растения редкие растения исчезают в природе и остаются только в частных коллекциях.

Прибрежную зону Одессы от Ланжерона до Аркадии будет охранять велопатруль
В Одесской мэрии был представлен совместный проект управления внутренней политики горсовета и общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы «Спецотряд «Центр». Проект предусматривает патрулирование Трассы здоровья и пляжной зоны на велосипедах. В задачи велопатруля, наряду с обеспечением безопасности отдыха одесситов и гостей города, входит и защита зеленой зоны от загрязнения и пожаров. Патрулирование на велосипедах призвано обеспечить мобильность передвижения патруля и оперативность при решении возникающих проблем.
Распознать велопатруль «Спецотряда «Центр» легко по их яркой желто-серой экипировке.
Все сотрудники велопатруля прошли подготовку на базе учебного центра МВД и оснащены спецсредствами. Велопатруль постоянно взаимодействует с милицией. Основной маршрут патрулирования пролегает от Ланжерона до Аркадии.

Одесса признана одним из наиболее благоустроенных городов Украины
Кабинет Министров Украины подвел итоги ежегодного всеукраинского конкурса «Населенный пункт лучшего благоустройства и поддержания общественного порядка» за 2009 год. Как сообщает управление информации Одесского горсовета, правительство признало Одессу, Донецк и Харьков лучшими населенными пунктами по благоустройству и поддержке общественного порядка среди городов I категории (население более 500 тыс. человек) 2009 года.
Об этом говорится в распоряжении Кабинета министров №1106 от 26 мая 2010 года.
Победители будут награждены дипломом Кабинета Министров Украины ІІ степени.
Города Львов, Кривой Рог и Николаев также признаны победителями в указанной категории и будут отмечены дипломом Кабинета Министров Украины ІІІ степени.
Во II-ой категории населенных пунктов (население от 150 до 500 тыс. человек) отмечены Севастополь, Чернигов и Мариуполь (диплом Кабинета Министров Украины ІІ степени) и Черновцы, Винница и Полтава (диплом Кабинета Министров Украины ІІІ степени).
В III-ей категории населенных пунктов победили Ильичевск Одесской области, Евпатория (АР Крым) и Коростень Житомирской области (диплом Кабинета Министров Украины ІІ степени) и Комсомольск Полтавской области, Калуш Ивано-Франковской области и Энергодар Запорожской области (диплом Кабинета Министров Украины ІІІ степени).


Китайцы вложат деньги в обновление стадиона «Черноморец»
29-31 мая в Одессе находилась делегация крупнейшей в Китае Национальной машиностроительной инженерной корпорации во главе с генеральным менеджером Сан Байем. Как сообщает пресс-центр одесского футбольного клуба «Черноморец», китайская делегация была принята председателем областного совета Николаем Скориком и провела встречу с народным депутатом Украины почетным президентом ФК «Черноморец» Леонидом Климовым и посетила строительство стадиона в парке имени Шевченко.
Результатом переговоров стало подписание между ФК «Черноморец» и корпорацией из КНР договора о финансировании китайской стороной строительства нового стадиона и ее участии в возведении спортивной арены. Поэтому в ближайшее время китайские специалисты присоединятся к строительным работам на футбольном стадионе.
Выбор Китайской национальной инжиниринговой компании («China National machinery industry») в качестве инвестора реконструкции стадиона «Черноморец» определен, в первую очередь, богатым опытом компании в вопросах строительства спортивных сооружений. Именно эта компания была основным подрядчиком строительства спортивных объектов для Олимпиады-2009 в Пекине и успешно справилась с поставленными задачами. При этом кредитором проекта выступает один из крупнейших государственных банков Китая «China Construction Bank», а кредитные средства застрахованы в страховом экспортном кредитном агентстве Китая.

В Одессе завершились игры Чемпионата Европы по регби-7
По результатам турнира «Odessa Rugby Sevens», украинская сборная заняла третье место. Следующим выступлением сборной на европейской арене станут матчи финала Чемпионата Европы-2010, которые пройдут в Москве 10-11 июля. «По итогам квалификационного раунда соревнований, проходившего 29 мая, в полуфинальную часть отборочного этапа Чемпионата Европы-2010 по регби-7 вышли пары команд Украина-Молдова и Россия-Грузия. Матчи за выход в финал были сыграны этими парами 30 мая, наряду с поединками за 5-9 места, в которых участвовали сборные Болгарии, Румынии, Бельгии, Латвии, Украины-2 и Швейцарии», - сказано в сообщении.
Полуфинальный матч Украины и Молдавии завершился победой молдавской сборной со счетом 12-19. В поединке между сборными России и Грузии победу праздновали русские - 21-19. Как отмечается, «в матче за третье место украинские регбисты оказались сильнее грузинской сборной, обыграв ее со счетом 21-10». В финальном поединке турнира сборная Молдовы уступила сборной России со счетом 12-35.

Оригинальную аудиоверсию можно услышать на "Радио Гудзон".

0

Календарь событий

Новое в блогах

Рейтинг блогов

Рейтинг публикаций

Новые пользователи

Copyright © 2008 Я Одессит
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна
Разработка и поддержка — ТвойАдмин
  Одесса на Гудзоне Яндекс цитирования Обменный баннер Всемирного клуба одесситов 88 х 31