Новости  Одесские дела  Знаменитые одесситы  Какие мы евреи...  Галерея  Ссылки 


Вход для пользователей

Популярные фото


старая Одесса

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 00.10.2009
Комментарии

назад в прошлое

Автор: Selyna
Комментарии

ЛЕГЕНДЫ РАССВЕТА

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 17.07.2009
Комментарии

Одесса празднует 67 лет со дня победы в ВОВ

День Победы - этот праздник, к которому так долго шел наш народ, для многих поколений стал самым светлым днем в истории! Сегодня мы живем под мирным небом, а для современного человека слово война – звучит почти дико. Мы привыкли жить спокойно и мирно, но нужно не забывать трагедии ужасной второй мировой войны, которая принесла столько страданий. 9 Мая возле памятника Неизвестному матросу на Аллее Славы прошло торжественное возложение цветов и венков горожанами и руководством нашего города. С каждым годом все меньше приходит сюда ветеранов, уже почти не слышен былой лязг медалей на их кителях, зато на смену пришли звонкие голоса малышей! И как до слез трогательно видеть немного застенчивых детишек, подбегающих с цветами к старикам, как трогательно видеть слезы самих стариков. Вы прожили нелегкую жизнь ветераны! Мы чтим это и помним!

Одним из главных мероприятий празднования Дня Победы стал парад на Куликовом поле. Многочисленные горожане и гости нашего города наблюдали, как на площади выстроились колонны из различных родов войск. Губернатор Эдуард Матвийчук поздравил собравшихся с праздником,- « Я поздравляю всех вас с сегодняшним праздником, который очень дорог нам. Это праздник, который является нашей гордостью, это праздник, который демонстрирует все мужество, волю и самоотверженность. Это праздник, который демонстрирует то, что мы с вами являемся нацией, которая одержала самую выдающуюся и великую победу в истории человечества» После выступления губернатора под руководством Южного оперативного командования начался парад. Первой колонной шли военные с боевыми флагами, которые участвовали в освобождении Одессы в Апреле 1944 года. За ними прошли отдельной колонной ветераны Великой Отечественной войны, для которых этот день особенно чтим и дорог. Их было мало, не все смогли встать под знамена в этот строй и пройти под звуки военного марша. И нужно отдать должное тем, кто это смог сделать, несмотря на свое здоровье и возраст. Чеканя шаг, некоторые из последних сил, терпя жаркий и знойный день, старики шли, шли браво и с гордо поднятыми головами. Далее парад продолжили те, кто служит нашей Родине сегодня. В этом году военная техника участия в параде не принимала, но это не испортило праздник,- ведь мы сюда пришли для того, чтобы почтить память погибших, поздравить с праздником победы живых.

Ветераны прошли через Куликово Поле к Дому Офицеров, где их ожидал торжественный обед. Звучали поздравительные речи руководства города, слова самих ветеранов, стихи. Подкрепившись и выпив по 100 грамм фронтовых, была организованна автоколонна, которая дружно привезла всех присутствующих в парк Победы. Тут была установлена сцена, проходили народные гуляния, выступали артисты. В полевых кухнях варили солдатскую кашу, аромат которой разносился по всему парку. Цветы, поздравительные речи, воспоминания ветеранов, снимки на память. Казалось, что мы присутствуем на одном большом семейном празднике, появилось такое чувство единения среди всех поколений, чувство гордости за свой народ, за нашу любимую Родину. Народные гуляния продолжались до позднего вечера. Завершил праздник торжественный салют.

Фоторепортаж Андрея Прядко (9.05.2012)

5
Рейтинг: 5 (1 голос)

Календарь событий

Новое в блогах

Рейтинг блогов

Рейтинг публикаций

Новые пользователи

Copyright © 2008 Я Одессит
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна
Разработка и поддержка — ТвойАдмин
  Одесса на Гудзоне Яндекс цитирования Обменный баннер Всемирного клуба одесситов 88 х 31