Новости  Одесские дела  Знаменитые одесситы  Какие мы евреи...  Галерея  Ссылки 

Вход для пользователей

Популярные фото


старая Одесса

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 00.10.2009
Комментарии

назад в прошлое

Автор: Selyna
Комментарии

ЛЕГЕНДЫ РАССВЕТА

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 17.07.2009
Комментарии

День украинского кино отметили в Одессе на кладбище

В Одессе почтили память человека, который сумел не только, как говорится, «вставить» французских братьев Люмьер, но и просто не заметить этого. В день украинского кино одесситы почтили память изобретателя кинопроектора Иосифа Андреевича Тимченко, установив на его могиле на втором Христианском кладбище мраморное надгробие. Освятить памятник и вспомнить о заслугах талантливого изобретателя собрались коллеги Иосифа Тимченко. Директор музея кино Одесского отделения Союза кинематографистов Украины Вадим Костроменко рад, что памятный знак установлен именно в этот день: «Сегодня в день украинского кино мы начинаем свои мероприятия, как ни странно с кладбища, но это совершенно оправданно, потому что именно здесь сегодня мы открыли, или скажем так, восстановили памятник Иосифу Андреевичу Тимченко.»

Как оказалось, одессит изобрел кинопроектор на два года раньше, чем это сделали братья Люмьер. Но, не придав особого значения своему новшеству, не стал его запатентовывать. Но все же одессит был автором первых в мире кинолент: «Скачущий всадник» и «Копьеметатель». Поэтому, как говорится, Одессе снова должны. К примеру - тот же Голливуд и его кино-гиганты.

5
Рейтинг: 5 (4 голоса)

Комментарии

 

Памятник надо поставить на площади, а не на кладбище. Такой человек способен прославить Одессу больше, чем все политики вместе взятые.

 

О Тимченко и его изобретении написана глава в нашем альбоме "Старая Одесса.Торговля и промышленность", где показаны им собственноручно написанные документы из нашей коллекции.

Календарь событий

Новое в блогах

Рейтинг блогов

Рейтинг публикаций

Новые пользователи

Copyright © 2008 Я Одессит
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна
Разработка и поддержка — ТвойАдмин
  Одесса на Гудзоне Яндекс цитирования Обменный баннер Всемирного клуба одесситов 88 х 31